Люблю! Люблю! «Сегодня» «Сегодня» Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео bb.lv bb.lv telegraf.bb.lv Telegraf Программа Программа

«Уфа» вылетает, «Зенит» идет дальше. Итоги ответных матчей Лиги Европы

Спорт / футбол
Vesti.lv 18:31, 31 августа, 2018

Перед ответными встречами российские клубы оказались в разных ситуациях. «Уфе» нужно было отыгрываться после поражения в первой игре, а «Зениту» важно было удержать преимущество, добытое в домашнем матче.

Антон Заболотный в матче Зенит — Мольде.
Источник: LETA

На выезде «Уфа» проиграла первый матч против «Рейнджерс» со счетом 0:1, и дома ей обязательно нужно было забивать, чтобы проходить дальше. Еще в первом тайме хозяева с этой задачей справились, хотя и пропустили первыми. На 9-й минуте у гостей отличился Ови Эджариа, на 32-й Дмитрий Сысуев счет сравнял.

Счет 1:1 после первого тайма не выглядел таким уж мрачным, и пропущенный мяч еще не ставил точку в противостоянии. К тому же, на вторую половину встречи хозяева выходили в большинстве — на 37-й минуте Альфредо Морелос получил сразу две желтые карточки и был удален.

Второй тайм команды начали активно, обменялись несколькими опасными моментами, а к 66-й минуте была показана уже вторая красная карточка игроку «Рейнджерс». За опасную игру локтем вторую желтую получил Джон Фланаган, и гости теперь остались вдевятером.

Теперь у «Уфы» было преимущество в два игрока, оставалось еще полчаса времени. Однако хозяевам никак не удавалось реализовать хотя бы одну из своих попыток выйти вперед. Когда были моменты — не хватало немного удачи или спасал вратарь соперника, а забитый в добавленное время гол был отменен.

В итоге команда Сергея Томарова сыграла вничью и покинула турнир после шести матчей, а шотландцы Стивена Джеррарда прошли в групповую стадию.

Еврокубковый дебют для «Уфы», в целом, можно назвать положительным. Где-то не хватило концентрации, где-то исполнения и опыта, но команда все равно выглядела достойно. Из шести сыгранных в Лиге Европы матчей «Уфа» выиграла и проиграла по разу, четыре раза сыграв вничью.

Для «Зенита» первый матч закончился победой, хотя и была она добыта совсем непросто — по ходу встречи пришлось отыгрываться. Однако благодаря домашней победе главный тренер «Зенита» Сергей Семак мог поберечь своих ключевых игроков для ближайшей игры с московским «Спартаком» и не выпускать основной состав в ответной игре против «Мольде». Главная звезда «Зенита» Артем Дзюба остался в запасе.

Уже в первом тайме норвежский клуб имел хорошие моменты, чтобы забить. Но воспользоваться ими хозяева не смогли — «Зенит» прекрасно выручал вратарь Андрей Лунев. На 21-й минуте счет открыл Далер Кузяев, который первый оказался у мяча после удара Передеса и добил мяч в ворота хозяев.

Преимущество по сумме двух игр возросло до трех мячей, и с каждой минутой «Зенит» был все ближе к выходу в групповую стадию турнира. Но легкой победы ждать не стоило — гостям кардинально удалось изменить ситуацию во втором тайме.

Сначала на 65-й минуте после отличного сольного прохода счет сравнял Эйрик Хестад, а на 77-й минуте Эрлинг Холанд вывел гостей вперед. «Мольде» оставался всего один гол, который бы перевел игру в дополнительное время. Норвежцы прижали «Зенит», имели в концовке несколько опасных моментов, но вратарь Андрей Лунев сыграл без ошибок и спас хозяев от катастрофы.

«Зенит» все же вышел в групповую стадию, хотя и проиграл. В группе команда Сергея Семака сыграет с бельгийским «Копенгагеном», французским «Бордо» и чешской «Славией».

В Лиге Европы Россию в этом сезоне также представят «Спартак» и «Краснодар». Московичи сыграют в группе с испанским «Вильярреалом», австрийским «Рапидом» и шотландским «Рейнджерс». Соперниками «Краснодара» в группе станут испанская «Севилья», бельгийский «Стандарт» и турецкий «Акхисар Беледиеспор».